Chi siamo

La Fertek è una realtà ormai consolidata nel panorama italiano delle aziende produttrici di fertilizzanti speciali ideata, creata e promossa da Giuseppe Costanza e Francesco Abbate. Dalla messa a dimora della prima lettiera per l’allevamento di lombrichi nel lontano 1983, oggi la Fertek si presenta come un’innovativa e dinamica azienda che produce ammendanti e concimi liquidi a base naturale, ricavati dall’humus prodotto nel proprio allevamento di lombrichi. Ricreando le ideali condizioni di benessere agronomico, gli ammendanti e i concimi Fertek ottimizzano i rendimenti delle piante sostenendo tutte le loro esigenze biologiche – naturali. Le tecnologie Fertek aiutano i terreni agrari a recuperare e conservare la perduta fertilità, senza generare impatti traumatici ed in coerenza al principio che “la terra che coltiviamo l’abbiamo presa in prestito dai nostri figli”.

Come nascono i nostri Prodotti.

La maggior parte dei nostri fertilizzanti liquidi è a base di vermicompost, che non danneggia la naturale biomassa del suolo bensì ricrea le ideali condizioni di benessere agronomico, sostenendo tutte le esigenze biologiche e naturali delle piante.
I NOSTRI PRODOTTI

Catalogo Prodotti

Con una vasta gamma di oltre 60 prodotti. Fertilizzanti suddivisi in biologici e convenzionali.

CATALOGO
Lavora con noi

I nostri agenti

Città Telefono
Agrigento 3663633647
Ragusa 3383482692
Catania e Siracusa 3921133676
Trapani e Palermo 3383498907
Foggia 3471763596
Sant’Antonio Abate 330866432
Cagliari 3393875272
Latina 3278321870
Romagna 3356562375
CONTATTACI